Log-in
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Registrieren
Registrieren
Neukunde
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

4-Traders Homepage  >  Aktien  >  Nasdaq  >  Viper Energy Partners LP    VNOM

verzögerte Kurse. Verzögert  - 19.06. 22:00:00
28.16 USD   +2.59%
13.06.VIPER ENERGY PA : Gutes Timing, um Käufe zu tätigen
ÜbersichtKurseChartsAnalysenTermineUnternehmenFundamentaldatenAnalystenschätzungenRevisionen 
OFFRE ETE Zonebourse : Jusqu'à 6 mois offerts sur tous les portefeuilles
Ergebnisentwicklung
Daten aus dem Jahresbericht
Istzahlen in Mio $ Schätzungen in Mio $
Geschäftsjahr endet Dezember 201520162017201820192020
Umsatz74,979,1172273322346
EBITDA63,268,0154249291311
Betriebsergebnis (EBIT)27,838,2114188225240
Vorsteuerergebnis (EBT)24,4-10,9111176209232
Nettoergebnis24,4-10,9111166190215
KGV45,0-12321,819,116,614,6
Gewinn pro Aktie ( $ )0,31-0,131,071,441,651,88
Dividende pro Aktie ( $ )0,840,801,232,092,412,68
Div. Rendite6,00%5,03%5,27%7,61%8,76%9,75%
Referenzkurs ( $ )13.961623.3327.4527.4527.45
Datum Veröffentlichung16.02.2016
21:09
14.02.2017
21:01
06.02.2018
21:23
---
Finanzielle Situation - Leverage
Istzahlen in Mio $ Schätzungen in Mio $
Geschäftsjahr endet Dezember 201520162017201820192020
Schulden34,011169,312,57,019,98
Fin.Schuld.------
Betriebsergebnis (EBITDA)63,268,0154249291311
Verschuldungsgrad
(Schulden/EBITDA)
0,54x1,64x0,45x0,05x0,02x0,03x
Investitionsausgaben---75,0--
Buchwert pro Aktie (BVPS)6,21 $6,24 $8,03 $8,14 $7,51 $6,93 $
Cash Flow pro Aktie0,80 $0,25 $1,33 $2,02 $2,41 $2,75 $
Datum Veröffentlichung16.02.2016
21:09
14.02.2017
21:01
06.02.2018
21:23
---
Bilanzanalyse
Quelle für Zahlenschätzungen :
© 2018 Thomson Reuters
Finanzkennzahlen

Unternehmensbewertung 2018e 2019e
Marktkap. 3 013 Mio$ -
Unternehmenswert 3 026 Mio$ 3 020 Mio$
Wert 2018e 2019e
KGV (Kurs / Gewinn) 19,1x 16,6x
Marktkapitalisierung / Umsatz 11,0x 9,36x
Unternehmenswert/Ums. 11,1x 9,38x
Unt.wert/EBITDA 12,2x 10,4x
Div. Rendite (Dividende / Kurs) 7,61% 8,76%
Kurs/Buchwert Verhältnis (Kurs / Buchwert) 3,37x 3,65x
Rentabilität 2018e 2019e
Umsatzrendite (EBIT / Umsatz) 68,6% 69,8%
Umsatz - Gewinn Übertragung (Delta EBIT / Delta Ums. 1,10x 1,11x
Nettomarge (Nettoergebnis / Ums.) 60,6% 58,9%
ROA (Nettoergebnis / Aktiva) 17,8% 20,1%
ROE (Nettoergebnis / Eigenkapital) 18,1% 21,5%
Ausschüttungsquote 145% 146%
Bilanzanalyse 2018e 2019e
CAPEX / Umsatz (Investitionssrate) 27,4% -
Cash Flow / Umsatz 84,3% 85,4%
Kapitalintensität (Aktiva / Umsatz) 3,41x 2,93x
Finanzverschuldungsgrad (Nettoschulden / EBITDA) 0,05x 0,02x
Gewinn pro Aktie & Dividende